Wir

Event- und Guest-Management ist eine komplexe Disziplin, die Weitblick und ein genaues Gespür für die unterschiedlichen Bedürfnisse von Zielgruppen erfordert. Unser Team hat diese Kompetenzen im Einsatz auf unzähligen Veranstaltungen immer weiter perfektioniert. Wir sind bereit für die nächste Herausforderung – sprechen Sie uns an:

Marko Dressel
Geschäftsführung

+49 6404 657373
dressel@punktEins.de

Jens Wippermann
Geschäftsführung
Nico Behrendt
IT-Support

+49 6404 657373
behrendt@punktEins.de

Lea Dannwolf
Projektbetreuung

+49 6404 657373
dannwolf@punktEins.de

Pauline Frommann
Projektleitung

+49 6404 657373
frommann@punktEins.de

Sebastian Glaß
Senior Projektleitung

+49 6404 657373
glass@punktEins.de

Vera Glatthaar
Projekt-/Teamleitung

+49 6404 657373
glatthaar@punktEins.de

Patricia Kartak
Projektbetreuung

+49 6404 657373
kartak@punkteins.de

Denise Keiner
Projektleitung

+49 6404 657373
keiner@punktEins.de

Gudrun Klietz
Prokuristin u. Buchhaltung

+49 6404 657373
klietz@punktEins.de

Kathrin Merz
Projektbetreuung

+49 6404 657373
merz@punktEins.de

Anika Nilling-Pförtner
Projektleitung
Kevin Port
Projektleitung

+49 6404 657373
port@punktEins.de

Catharina Reiser
Projektleitung

 +49 6404 57373
reiser@punktEins.de

Natalie Ruckelshaußen
Projektleitung
Jane Schropp
Projektleitung

+49 6404 657373
schropp@punktEins.de

Beate Simon
Projektleitung u. Personal

+49 6404 657373
simon@punktEins.de

Katharina Julia Stohrer
Projektleitung

+49 6404 657373
stohrer@punktEins.de

Diana Ullrich
Projektleitung

+49 6404 657373
ullrich@punktEins.de

Susanne Volk
Buchhaltung

+49 6404 657373
volk@punktEins.de

Julia Vowinkel
Projektbetreuung

+49 6404 657373
vowinkel@punktEins.de

Sebastian Winkler
Projektleitung

+49 6404 657373
winkler@punktEins.de

Valentina Wolf-Schulz
Service

+49 6404 657373

Die Arbeit mit sensiblen Daten gehört zu den Kernkompetenzen von punktEins. Die Erfüllung hoher Sicherheitsstandards ist in jeder Phase der Planung und Umsetzung eines Events garantiert.

punktEins ist gemäß TISAX Assessment Level 3 zertifiziert. Das bedeutet konkret: Wir haben die Freigabe für Informationssicherheit für sehr hohen Schutzbedarf, den Umgang mit schutzbedürftigen Prototypenfahrzeugen und den Umgang mit personenbezogenen Daten gemäß DSGVO.

TISAX® (Trusted Information Security Assessment Exchange) ist ein unternehmensübergreifendes Prüf- und Austauschverfahren für Informationssicherheit in der Automobilindustrie. Dabei geht es um den Schutz der Daten, ihrer Integrität und Verfügbarkeit im Herstellungsprozess sowie im Betrieb von Fahrzeugen. 

Gemeinsam mit unseren Projektpartnern haben wir 2020 einen bronzenen Effie für die Realisation der „Mazda Garage“ gewonnen.

Über diese Auszeichnung freuen wir uns besonders, denn sie zeigt, dass maßgeschneiderte Event- und Guest-Management-Lösungen sowie eine enge, vertrauensvolle Zusammenarbeit mit Kunden und Dienstleistern zu herausragenden Ergebnissen führt.

Der Effie Germany würdigt seit über 35 Jahren effektive und wegweisende Kommunikations­maßnahmen. Mit dem Ansatz, nur nachweislich erfolgreiche Marketingkommunikation auszuzeichnen, nimmt der Effie eine Sonderstellung unter den Branchen-Awards ein.

Effie® ist eine eingetragene Marke der Effie Worldwide Inc. Alle Rechte vorbehalten.